Президент Украины Владимир Зеленский и государственный секретарь США Майк Помпео в телефонном разговоре обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и процесс мирного урегулирования на Донбассе.
Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте Офиса Президента.
«Президент Украины Владимир Зеленский и Государственный секретарь США Майк Помпео обсудили в телефонном разговоре актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, процесс мирного урегулирования на Донбассе, а также обменялись мнениями относительно ситуации в Беларуси», — говорится в сообщении.
Как отмечается, Помпео поздравил Украину и весь украинский народ с 29-й годовщиной независимости.
В то же время сообщается, что Зеленский отметил важность финансовой помощи от США для поддержания стабильности экономики и государственных финансов Украины.
Также глава государства подчеркнул исключительно важное значение для Украины сотрудничества с США в сфере безопасности и принятие мер для обеспечения ее реализации.
Отмечается, что Президент проинформировал Государственного секретаря об усилиях украинской стороны для достижения прогресса в мирном урегулировании ситуации на Донбассе и поблагодарил за неизменную поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины.
«31 день продолжается режим «тишины» на Донбассе. К счастью, боевые потери среди наших военных отсутствуют. Это стало возможным и благодаря нашей работе, и благодаря поддержке — Европы и вашей », — сказал Зеленский.
Как отмечается, Помпео приветствовал это достижение и отметил, что Украина имеет двухпартийную поддержку США.
Также сообщается, что собеседники обменялись мнениями по ряду международных вопросов, в частности в рамках обсуждения ситуации в Беларуси.
«Главное — чтобы в Беларуси стабилизировалась ситуация, чтобы было мирное урегулирование. Украина никогда не вмешивалась и не планирует вмешиваться в выборы любого государства », — подчеркнул Зеленский.
Он также выразил надежду, что свобода белорусского народа будет реализована в ближайшее время.
Кроме того, отмечается в сообщении, Президент отметил, что не допустит никакого вмешательства Украины в американский избирательный процесс, и любые попытки отдельных политиков сделать определенные заявления имеют четко выраженный провокационный след общих противников Украины и США.
Также Зеленский отметил, что более подробно некоторые вопросы двусторонних отношений он обсудит с заместителем государственного секретаря США Стивеном Биганом во время встречи в Кривом Роге.
Фото: пресс-служба Президента